В Подмосковье стартует акция «Покорми птиц»

В прошлом году её поддержали в 51 муниципальном образовании


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области во второй раз проведут акцию «Покорми птиц». Она стартует 25 января в Одинцовском парке культуры и отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

«В рамках акции сотрудники предприятий и организаций, руководители органов власти, неравнодушные жители Подмосковья вывешивают в своих муниципалитетах кормушки для птиц, которые страдают от сокращения кормовой базы в зимние холода», – говорится в сообщении.

Старт акции 25 даст заместитель председателя правительства региона – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. Он повесит кормушку в одинцовском парке. В акции также примет участие легендарный вратарь сборной СССР по хоккею, многократный олимпийский чемпион и чемпион мира Владимир Мышкин, который подарит детям-участникам клюшки со своим автографом. Куракин передаст эстафету акции коллегам по правительству и руководителям муниципальных образований.

«Акцию «Покорми птиц», запущенную Минэкологии в прошлом году, поддержали в 51 муниципальном образовании Подмосковья. Самыми активными стали жители Королёва – там в акции приняли участие около 6 тысяч жителей», – заявил Куракин.

По словам министра, кормить пернатых нужно правильно.

«Орнитологи рекомендуют вывешивать кормушки, снабжённые крышами и бортиками. В качестве корма лучше всего подойдут хлебные крошки, несолёные и нежареные семечки подсолнуха. Не следует класть в кормушки крупные куски хлеба, которые на морозе становятся слишком твёрдыми и непригодными для еды», – посоветовал Куракин.

 Минэкологии приглашает всех жителей Подмосковья принять участие в акции и публиковать снимки со своими кормушками в соцсетях с хэштегом #покормиптиц.

 

Автор: admin

Полная версия