В Подмосковье усилили профилактику птичьего гриппа из‑за весенней миграции пернатых

Как говорят в областном Минсельхозпроде, вспышка болезни 2017 года не должна повториться


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье усилили мероприятия по профилактике гриппа птиц в связи с весенней миграцией птиц. В Минсельхозпроде Московской области состоялось совещание по предупреждению возникновения вируса на территории Подмосковья. Об этом «Радио 1» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, который провёл это совещание.

В ходе дискуссии был разработан алгоритм взаимодействия по профилактике гриппа птиц с ветеринарной службой министерства, администрациями муниципальных образований области, Россельхознадзора и Минсельхозом России. По словам министра, особенно профилактика касается крупных предприятий региона.

«У нас работают порядка 22 крупных птицеводческих предприятий. Кроме того, у нас есть фермерские и личные подсобные хозяйства, где содержится птица. Мы должны не только обсудить, но и выполнить требования, которые позволят обеспечить высокий уровень защищённости наших птицеводческих объектов», – подчеркнул Разин.

Мероприятия по профилактике птичьего гриппа включают мониторинг вируса, комплексное обследование птицеферм, обход дворов с вручением памяток, рейды по пресечению незаконной торговли птицей и лабораторный мониторинг. Министр напомнил о заносе вируса на территорию подмосковных предприятий в 2017 году.

«Необходимо принять все меры, чтобы не повторилась ситуация 2017 года, когда была вспышка птичьего гриппа в Сергиево-Посадском и Щёлковском районах. Было зарегистрировано 14 случаев заболевания, и мы потеряли большое количество поголовья. Причиной стало грубейшее нарушение ветеринарно-санитарных правил и норм», – сказал министр.

В 2018 году в России было зарегистрировано 94 неблагополучных пункта в 15 регионах. Сейчас режим карантина по гриппу птиц введён в двух очагах, оба – в Ростовской области.

«С 2018 года Московская область является благополучным регионом по высокопатогенному гриппу птиц. Этот показатель нам необходимо удерживать», – подчеркнул Разин.

В России грипп птиц начал широко распространяться в конце 2016 года. Пока стратегия борьбы с заболеванием базируется на радикальных мерах – уничтожении всего поголовья. Дополнительная мера – вакцинация птицы в зонах риска. Это регионы, где ранее были зафиксированы вспышки высокопатогенного гриппа.

 

Автор: admin

Полная версия