В Подмосковье установилась идеальная погода для сбора клубники

В Подмосковье собрано более 80 тонн клубники, сообщил «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье собрано более 80 тонн клубники, сообщил «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«На сегодняшний день собрано более 80 тонн подмосковной клубники. Совхоз имени Ленина собрал порядка 40 тонн, «Русская ягода» городского округа Луховицы более 30 тонн, на предприятиях «Непецино», «Акатьевский» и в других небольших агрокомплексах собрано порядка 10 тонн ягоды», – уточнил Андрей Разин.

По словам министра, погода стала немного прохладнее, дождей мало. Это как раз то, что необходимо для комфортного сбора садовой земляники и продления срока её хранения. Клубника любит сухость и прохладу.

Цены на клубнику в этом году остались на уровне прошлогодних – примерно 250-300 рублей за килограмм. Площадки по продаже клубники уже работают как в Подмосковье, так и в столице, добавил глава подмосковного Минсельходзпрода.

Клубника богата витамином С, содержит фолиевую кислоту – витамин В9, калий, магний и цинк. Кроме того, ягода обладает низкой калорийностью – на 100 граммов приходится всего 40 калорий. И, наконец, она просто вкусная. В этом сезоне в Подмосковье планируют собрать около 1,5 тыс тонн клубники.

 

Автор: admin

Полная версия