В Подмосковье установлен новый мировой рекорд по плаванию подо льдом

12‑кратный чемпион по фридайвингу Алексей Молчанов установил новый мировой рекорд: он проплыл подо льдом на задержке дыхания 181 метр.


Читайте нас в: Google Новости

12-кратный чемпион по фридайвингу Алексей Молчанов установил новый мировой рекорд: он проплыл подо льдом на задержке дыхания 181 метр, передаёт корреспондент «Радио 1».  Предыдущий рекорд принадлежал французу Артуру Гуэран-Бойери и составлял 175 метров.

Молчанову уже принадлежит 18 мировых рекордов, но все они были поставлены летом, в тёплой воде.

«Те рекорды летом, а сейчас зима, и зимой тоже надо себя испытать», – объяснил Молчанов.

Заплыв проходил на Амерьевском доломитовом карьере в городском округе Щёлково. Судьёй был представитель AIDA – международной ассоциации развития фридайвинга. А так как Молчанов претендует на попадание в книгу Гиннесса, его заплыв был отснят на несколько видеокамер – для доказательства поставленного рекорда.

«Здесь представители AIDA, для Гиннесса у нас запротоколировано, и задокументировано и отснят видеоматериал, который подтвердит, что это рекорд Гиннеса», – уверил судья Виктор Францов.

Дистанцию Алексей Молчанов прошел за две минуты 40 секунд, что является отличным показателем для такой длины. На этот год спортсмен возьмет перерыв от новых рекордов, но обещает попробовать улучшить свой результат в следующем году.

«На этот год, я думаю, хватит со льдом, уже в следующем году, следующей зимой», – пообещал Алексей Молчанов.

Новый мировой рекорд Алексей поставил также в поддержку фильма «Один вдох», этот фильм основан на истории мамы Алексея, Натальи Молчановой, первой женщине, которая смогла преодолеть 100 метров при погружении в глубину на задержке дыхания и первой женщине, задержавшей дыхание более чем на 9 минут. Фильм выйдет 5 марта.

Традиционный мотокросс «Русская зима» в Коломне

Андрей Воробьёв поздравил Марию Егорову с победами на российских и международных соревнованиях

450 спортсменов приняли участие в марафоне «Лыжня в Лавру» в Пушкине

Автор: admin

Полная версия