В Подмосковье устроили проводы главной ёлки страны в Кремль

В празднике участвовали школьники Щёлковского района и артисты


Читайте нас в: Google Новости

Главную ёлку страны, срубленную в Щёлковском районе Подмосковья, увезли в Кремль, перед отправкой в деревне Ерёмино провели торжественные проводы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В честь главной ёлки страны состоялось музыкальное театрализованное представление. В празднике приняли участие 200 школьников из Щёлковского района.

Собравшихся поприветствовал начальник главного штаба по организации Всероссийской ёлки, заместитель начальника Главного эксплуатационного управления управделами президента РФ Анатолий Качанов.  

«Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании этого великолепного праздника. Он проходит уже 18 лет, и в этом году, мне кажется, он наиболее красивый и удачный. Я также хочу поблагодарить за ёлку, которую мы повезём в Кремль на Соборную площадь. Ёлка тоже одна из лучших, которые были за все эти 18 лет», – сказал Качанов.

Проводы ёлки органично вписываются в русскую народную праздничную традицию, отметил балетмейстер, генеральный директор Имперского русского балета, главный режиссер кремлевской ёлки Гедиминас Таранда.

«Это превратилось в хорошую русскую традицию. Проводы всегда были у нас прекрасны: и с плачем, и со слезами, и с танцами. Поэтому проводы ёлки тоже такие. Они и радостные, и счастливые, и со слезами на глазах – это русская традиция», – подчеркнул Таранда.

Ёлку срубили 16 декабря. Возраст дерева – 100 лет, высота – 27 метров, диаметр ствола – 60 сантиметров. В выборе новогоднего дерева участвовали представители штаба по организации и проведению Общероссийской новогодней ёлки и комитета лесного хозяйства Подмосковья. В числе главных требований – внушительный возраст и внешний вид ели.

Ель установят на Соборной площади Московского Кремля.  Её украсят 2 тысячами игрушек и 1,5 километрами гирлянд.

Автор: admin

Полная версия