В Подмосковье в 2018 году посадят 4,5 тыс гектаров леса

На воспроизводство лесов планируется потратить 0,5 млрд рублей


Читайте нас в: Google Новости
На воспроизводство лесов планируется потратить 0,5 млрд рублей

В 2108 году в Подмосковье планируется высадить 4,5 тысячи гектаров леса. Лесовосстановительная кампания будет проходить во всех муниципалитетах региона, сообщил в эфире «Радио 1» председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

«Лесовосстановление является приоритетом. Леса болеют, гибнут, и наша задача – качественно и своевременно восстанавливать их. За пять лет, с 2013 года, мы восстановили почти 40 тысяч гектаров. На этот год у нас план – высадить за весеннюю и частично осеннюю кампанию 4,5 тысяч гектаров или 17 млн сеянцев. Лесовосстановление происходит во всех муниципалитетах области», – заявил глава подмосковного комлесхоза.

Советников также рассказал, какие условия необходимы для начала посадки леса.

«Мы с нетерпение ждём прогноза Гидрометцентра. В этом году весна будет поздней, так что сроки, наверное, сдвинутся. Но традиционно мы начинаем в последних декадах апреля и заканчиваем после майских праздников, примерно к 15 мая. Для начала лесовосстановления необходимо, чтобы сошёл снежный покров. Кроме того, в земле должно быть много влаги, это позволит хорошо приживаться сеянцам», – пояснил Советников.

Председатель комитета лесного хозяйства Московской области также отметил, что в этом году в области планируется потратить на воспроизводство лесов полмиллиарда рублей. Традиционно высаживать в Подмосковье будут такие породы деревьев, как ель и сосна. В последние годы к ним добавляют дуб и липу, чтобы сформировался смешанный лес. А вот сажать берёзу и осину нет необходимости – у них хорошее естественное лесовосстановление.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия