В Подмосковье в 2023 году внедрят ещё девять проектов с искусственным интеллектом

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял участие в образовательном семинаре по искусственному интеллекту, который прошёл на базе корпоративного университета Сбербанка в Истре.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял участие в образовательном семинаре по искусственному интеллекту, который прошёл на базе корпоративного университета Сбербанка в Истре. На семинар были приглашены члены подмосковного правительства и главы городских округов.
«Площадка Сбербанка для нас привычная. Мы всегда узнаём здесь что-то новое, полезное, а затем внедряем. Всё то, что нам тут преподавалось в Московской области, внедряется с удовольствием. Но глупо останавливаться на достигнутом. И сегодня мы попросили рассказать, что сможем активно внедрять в 2023-м», – сказал Воробьёв.

Ранее президент поставил задачу перейти на современную модель госуправления. В Подмосковье уже внедрено 10 продуктов с применением технологий искусственного интеллекта. Это роботы «Светлана» и «Добродел», «Электронный талон» вывоза строительного мусора, контроль наличия ТО, экомониторинг, контроль такси и автобусов перед выходом в рейс, безопасности на железной дорогой, наличия наледи и снега на крышах многоквартирных домов, лесных пожаров.

Так, благодаря роботу «Светлане» удалось сократить число операторов колл-центра с 440 до 350. Среднее время ожидания соединения снизилось с 5-7 минут до 28 секунд. В следующем году планируется увеличить число линий робота «Светланы» и перевести на аутсорсинг 350 человек.

ИИ формирует протокол при появлении несанкционированных свалок строительного мусора, выявляет нарушителя всего за три дня вместо прежних 45. Задача на следующий год – чтобы искусственный интеллект сам выписывал штраф. Планируется увеличить количество камер видеонаблюдения с 1480 до 3280. Возможные точки сброса мусора будут определять автоматически.

Если раньше в сфере транспорта проводилась «ручная проверка» автобусов перед выходом на рейс, то сегодня искусственный интеллект выявляет дефекты по по фотографиям по трём пунктам из семи: состояние кузова, бампера и стекла. В следующем году он будет это делать уже по шести параметрам.

Для определения очагов возгорания в Подмосковье установлено 107 камер с ИИ. Они контролируют всю лесную территорию. Благодаря этому в 2022 году удалось сократить количество пожаров почти на 30%, участки с задымлением обнаруживаются автоматически. В следующем году установят ещё 20 камер, время реагирования на возгорание сократится с 46 до 16 минут.

В Подмосковье сейчас реализуется пять пилотных проектов. Это контроль врачебной этики, голосовое заполнение медкарты, мониторинг очередей у регистратуры, контроль незаконных точек торговли, а также контроль за строящимися объектами.

В 2023 году планируется внедрить ещё девять новых: планирование маршрутов общественного транспорта, контроль дворов и состояния дорог, контроль за состоянием школьных территорий, распознавание медицинских снимков, контроль питания в социальных учреждениях, аналитика на региональном портале госуслуг, планирование разработки карьеров, прогрессивный ЦОД для ИИ-проектов, строительство дорог.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия