В Подмосковье впервые устроят День японской литературы и культуры

Для гостей организуют взрослую и детскую программы


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области первый раз проведут День японской литературы и культуры. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры. Мероприятие устроят 17 октября в Московской губернской универсальной библиотеке в рамках третьего Международного фестиваля национальной литературы народов России, ближнего и дальнего зарубежья «Книга строит мосты».

«Среди почётных гостей праздника – заведующий информационным отделом посольства Японии в РФ Тосио Ямамото и заместитель заведующего отделом японской культуры фонда «Japan Foundation» Ёко Саканоуэ. Мероприятие украсят выставка «Традиционная японская живопись в стиле суми-э» (древняя японская техника рисования тушью и минеральными красками на рисовой бумаге) подмосковной художницы Ларисы Левиной и выступление коллектива народного японского танца «Кисэки-но хана». Откроют праздник лауреаты международных конкурсов Дмитрий Наумов (балалайка) и Хироми Яно (фортепиано)», - пояснили в ведомстве.

Гостям предложат взрослую и детскую программы. В рамках первой выступит ансамбль «Рондо» из Фрязина, а также презентуют книгу писателя Дмитрия Ефремова из Дубны «Полёт японского журавля» и проведут творческую встречу с поэтом, автором стихов в стиле хайку, танка Надеждой Гикал из Сергиева Посада. Для юных посетителей подготовили мастер-классы по японской каллиграфии и икебане и показ мультфильма «Белозубка» по мотивам рассказа Юрия Коваля на музыку японского композитора Такеши Ватанадэ.

Кроме площадки в губернской библиотеке День японской культуры организуют в читальнях в Истре, Щёлкове, Сергиевом Посаде, Серпухове и Шатуре.

Фестиваль «Книга строит мосты» – уникальное событие на территории Подмосковья. Он направлен на формирование интереса у детей и молодёжи к современной национальной литературе, укреплению взаимопонимания между народами.

Автор: admin

Полная версия