В Подмосковье врачи удалили опухоль у новорожденной

В Подмосковье врачи удалили опухоль у новорожденной девочки, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье врачи удалили опухоль у новорожденной девочки, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
«В Щелковский перинатальный центр обратилась жительница Уфы на 32-й неделе беременности с крестцово-копчиковой тератомой плода. Это опухоль новорожденных, расположенная между прямой кишкой и копчиком. У пациентки она была доброкачественной», — говорится в сообщении.

Отмечается, что этот врожденный дефект встречается 1 на 40 тысяч новорожденных, и ему чаще подвержены девочки. При быстром росте тератома может приводить к сердечной недостаточности, водянке плода и его гибели.
«Мультидисциплинарной бригадой специалистов проведена работа по пролонгированию беременности, на безопасном сроке в 37 недель женщина была родоразрешена при помощи кесарева сечения. Врачи помогли появиться на свет девочке весом 2850 г и ростом 51 см. На 5 сутки жизни ей полностью удалили опухоль, сформировали тазовое дно и восстановили ягодицы», — рассказал главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Мама на всех этапах находилась рядом и даже сохранила лактацию. Мама и ребенок в удовлетворительном состоянии выписаны и уже находятся дома, заключили в пресс-службе.

Фото (с) пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

Автор: Лора Луганская

Полная версия