В Подмосковье вводят дополнительные меры поддержки семей с детьми

Семьям с детьми, проживающим в Подмосковье, облегчат получение материнского капитала и предоставят дополнительную скидку на ипотеку, об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ежегодном обращении к жителям региона.


Читайте нас в: Google Новости

Семьям с детьми, проживающим в Подмосковье, облегчат получение материнского капитала и предоставят дополнительную скидку на ипотеку, об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ежегодном обращении к жителям региона.

«Мы поможем реализовать материнский капитал. С 2011 по 2016 годы 220 тысяч семей за рождение второго и последующего ребенка получили сертификат на 100 тысяч рублей. Однако воспользовались им меньше 30%. Если в такой семье родился ещё один малыш, мы предлагаем дать возможность без каких-либо дополнительных условий получить 50 тысяч рублей в 2020 году и еще 50 – в 2021», – сказал Андрей Воробьёв.

Вторая важная региональная мера поддержки касается выплаты ипотечных кредитов.

«С января 2018 года семьи, в которых родился второй ребенок, по федеральной программе могут получить ипотеку со сниженной ставкой на особых условиях.  Она составляет порядка 6% в год. В дополнение к этому, мы предлагаем ввести региональную поддержку семей, где родился первый ребёнок. Если малыш родился в Подмосковье с 1 января текущего года, то для его родителей мы снизим ставку по ипотеке на 3% при покупке жилья в наших новостройках. Средняя квартира в Подмосковье стоит 4 – 4,5 млн рублей, наша помощь будет составлять порядка полутора млн рублей. Это оплата процентов по кредиту», – пояснил губернатор.

Он добавил, что отдельная поддержка будет оказываться семьям с низким достатком.

«В 2020 году задача министерства соцразвития вместе с главами выявить семьи с низким достатком и предложить для них адресную поддержку. Это может быть не только финансовая помощь, но и помощь в трудоустройстве, повешению квалификации, обретении новой специальности. Забота в широком смысле слова», – отметил Андрей Воробьёв.

Глава региона также отметил, что в Московской области оказывается материальная поддержка приёмным семьям, она составляет в среднем 50 тысяч рублей в месяц.

Не снижать темпы строительства. В Подмосковье к 1 сентября 2020 года откроют 16 школ

Губернатор: Технологии современной медицины должны быть доступны жителям

Андрей Воробьёв поставил задачу создавать в регионе 100 тыс рабочих мест в год

Автор: admin

Полная версия