В Подмосковье вводят режим повышенной готовности из‑за коронавируса

Режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавируса Covid‑2019 вводится в Московской области с 13 марта, соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Воробьёв.


Читайте нас в: Google Новости

Режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавируса Covid-2019 вводится в Московской области с 13 марта, соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Воробьёв.

«Ввести с 00 часов 00 минут 13 марта 2020 года режим повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – говорится в постановлении.

Во время действия особого режима на территории области запрещены массовые мероприятия с числом участников более пяти тысяч человек.

Организаторам массовых мероприятий с числом участников менее 5 тысяч человек рекомендуют воздержаться от их проведения в Подмосковье. Кроме того, с 13 марта организаторам массовых мероприятий в Подмосковье нужно будет уведомлять об их проведении управление Роспотребнадзора по Московской области.

Подмосковные работодатели обязаны содействовать работникам при соблюдении самоизоляции в течение двух недель при возвращении их из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других стран, где распространился коронавирус. Кроме того, при запросе от управления Роспотребнадзора по Московской области нужно будет сразу предоставлять информацию о всех контактах заболевшего Covid-2019, обеспечить дезинфекцию помещений.

Также следует, по возможности, переводить сотрудников на дистанционную работу.

Минздраву Московской области поручено привести в полную готовность медицинские организации, обеспечить их необходимыми препаратами. Медицинские организации должны быть готовы оказывать помощь в экстренной или неотложной форме больным с респираторными симптомами. Также у них нужно будет брать анализы для исследования на коронавирусную инфекцию.

Управлению Роспотребнадзора по региону рекомендовано при необходимости организовать комплекс противоэпидемических мероприятий и как можно быстрее информировать Минздрав Подмосковья при положительных или сомнительных результатах лабораторных исследований на коронавирус.

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья на базе Центра управления регионом обеспечит круглосуточную работу горячей линии по телефону: 8-800-550-50-30 для жителей, вернувшихся с территорий, где зафиксировали случаи заболевания коронавирусом.

Ранее режим повышенной готовности из-за коронавируса был введён на территории Москвы. 

В подмосковных детских лагерях примут меры безопасности на фоне распространения коронавируса

Иммунолог опроверг данные о неэффективности масок для защиты от коронавируса

Коронавирус в Подмосковье: сводка событий на 12 марта

Автор: admin

Полная версия