В Подмосковье выбрали площадки для трёх агроперерабатывающих кластеров

Это будут мясной, зерновой и овощной кластеры


Читайте нас в: Google Новости

Власти Московской области определили, где на территории региона будут расположены три новых агроперебатывающих кластера. Они появятся в Наро-Фоминском, Богородском и Дмитровском городских округах. Об этом сообщил в эфире телеканала РБК заместитель председателя правительства Подмосковья Денис Буцаев.

«Мы будем строить ещё три перерабатывающих кластера: мясной, зерновой и так называемый овощной. Это будут Наро-Фоминский, Богородский городские округа и Дмитров. Это те первые кластеры, которые мы в настоящий момент определили», - пояснил Буцаев.

Пилотный агроперерабатывающий кластер в Подмосковье начали возводить в прошлом году в Дмитровском районе. В нём разместятся сыроваренные предприятия и производства смежных областей, - например, белков для спортивного питания. Работы по созданию кластера предполагается завершить в этом году. Ранее Буцаев заявлял, что в условиях ограниченной площади сельскохозяйственных земель такие объекты будут новыми точками роста экономики региона.

Зампред правительства региона добавил, что создание кластеров позволит нарастить экспорт готовой сельхозпродукции из Подмосковья. Он напомнил, что власти области стремятся увеличить несырьевой экспорт с 6,3 млрд долларов по итогам 2017 года до более 10 млрд долларов к 2024 году.

 

Автор: admin

Полная версия