В Подмосковье за год отремонтируют восемь ветхих плотин

Их разрушение угрожало бы близстоящим домам


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье в этом году пройдёт капремонт восьми ветхих гидротехнических сооружений, сообщается на сайте правительства Московской области.

«Ремонт необходим, так как трещины в дамбах и плотинах могут привести к разрушению близстоящих домов. Чтобы составить дорожную карту по проведению ремонта ГТС, была проведена большая работа по инвентаризации и по оценке потенциального ущерба, но в данном случае очень важно его не допустить», – говорится в сообщении.

В 2019 году в порядок приведут плотины на реках Востеце и Конопельке в Домодедове, Людовне в Ленинском районе, Осетре в Зарайске, Издетеле в Лотошинском районе и Уче в Ивантеевке. Также капремонт проведут на ГТС реки Куновки в Талдоме и притоке реки Истоминки в Серебряных Прудах.

Специалисты Минэкологии региона обследовали 225 ГТС в 10 муниципалитетах. По итогам работы был сформирован список ветхих плотин. В 2018 году ремонтные работы прошли на четырёх объектов. В результате бюджет Московской области сэкономил более 930 млн рублей за счёт предотвращенного ущерба.

 

Автор: admin

Полная версия