В Подмосковье зафиксировали границы заповедника «Верховья реки Большой Сестры»

Он стал 150‑й особо охраняемой природной территорией, поставленной на кадастровый учёт Министерством экологии Московской области.


Читайте нас в: Google Новости

Министерство экологии Подмосковья поставило на кадастровый учёт природный заказник «Верховья реки Большой Сестры». Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, поступившем на «Радио 1».

«Установлены четкие границы природного заказника «Верховья реки Большой Сестры», который расположился на землях Волоколамского и Истринского районов, на площади 5724 гектара. Он стал 150-й особо охраняемой природной территорией, поставленной Минэкологии Московской области на кадастровый учёт», – говорится в сообщении.

Заказник включает в себя большой лесной массив, долины реки Большой Сестры и её притоков Чисмены и Селиванихи. В южной части заказника встречаются хвойные насаждения возрастом до 200 лет. Биологи отметили здесь следы крупных млекопитающих – лосей, оленей и европейской косули. Установлены заходы в заказник бурого медведя и рыси, занесенных в Красную книгу Московской области. В заказнике обнаружены краснокнижные бурозубка, летяга, несколько видов редких дятлов, а также речные обитатели – подкаменщик и европейская ручьевая минога.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия