В Подмосковье закупят 54 машины для бесплатной доставки пенсионеров в больницы

Средства выделят из федерального бюджета, сообщила «Радио 1» министр соцразвития региона Ирина Фаевская


Читайте нас в: Google Новости

Для доставки пожилых граждан в сельской местности в больницы приобретут более 50 машин, услуга перевозки будет бесплатной. Об этом в Открытой студии «Радио 1» рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

«В рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» на средства из федерального бюджета закупят приблизительно 54 машины для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения. Это будут машины, которые при условии направления в медучреждение, бесплатно отвезут его туда. Неважно, будет это первичный приём или процедуры», - пояснила Фаевская.

Непосредственно сам проект «Долголетие в Подмосковье» направлен на организацию всевозможных занятий для пожилых людей. Для определения пожеланий проводили специальный опрос на портале «Добродел».

«Совместно с Министерствами культуры, образования и спорта региона мы реализуем проект, который условно назвали «Долголетие в Подмосковье». С целью выбора актуальных и востребованных занятий для граждан старшего поколения мы провели опрос на портале «Добродел» и выявили занятия, которыми бы хотели заниматься пожилые граждане Московской области. Наибольшее количество голосов набрали занятия, связанные с физкультурой и спортом: это и бассейн, и скандинавская ходьба. Эти проекты, как правило, сегодня реализуются в отделениях дневного пребывания в центрах социального обслуживания. В ближайшее время это станет бесплатно для пожилых жителей, сейчас в зависимости от размера пенсии они платят за это, например, 300 рублей за 21 день занятий», - отметила министр.

Она добавила, что в отделениях дневного пребывания планируется проводить йогу, пилатес, кружки по рисованию, вязание, хор, бальные танцы, занятия по компьютерной грамотности. Это будет абсолютно бесплатно. На эти цели в бюджете дополнительно предусмотрели около 20 миллионов рублей.

Автор: admin

Полная версия