В Подмосковье запретили продавать детям бестабачные никотиновые смеси

Соответствующий закон в окончательном третьем чтении приняли депутаты Мособлдумы


Читайте нас в: Google Новости

Депутаты Мособлдумы в окончательном третьем чтении приняли закон о запрете продажи бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В декабре 2015 года в России запретили продажу снюса, однако производители заменили табак в пакетиках на экстракт никотина и стали реализовывать его как «бестабачную никотиновую смесь». Технически эти смеси уже не являются снюсом в изначальном европейском понимании, но среди российских потребителей известны именно под этим названием, напомнили в пресс-службе управления.

Согласно новому законопроекту, теперь подросткам запрещается продажа изделий, содержащих никотин, в том числе жевательных бестабачных смесей или пищевых продуктов, содержащих никотин. Если продавец не уверен, что покупатель совершеннолетний, он имеет право потребовать у того документ, удостоверяющий личность.

«За нарушение закона должностные и юридические лица будут нести ответственность в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях. Сегодня Подмосковье вошло в список субъектов, где, не дожидаясь принятия федерального закона, приняты региональные законы, запрещающие продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним», – уточнил Роман Каратаев.

Контролировать соблюдение ограничений продажи этих смесей в торговых точках на территории региона будет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

 

 

Автор: admin

Полная версия