В Подмосковье запускают акцию «Читающий транспорт»

Она стартует с января 2020 года


Читайте нас в: Google Новости

С января 2020 года Министерство культуры Московской области и Мособлтранс запускают совместную акцию «Читающий транспорт». Об этом сообщила глава подмосковного Минкульта Елена Харламова.

«По области отправятся 200 брендированных автобусов, которые, курсируя по привычным для жителей маршрутам, превратятся в открытые читальные залы. Цель акции − поддержать статус Московской области как одного из самых читающих регионов России», − рассказала министр.

В «Читающем транспорте» жители узнают о новостях библиотек региона. В автобусах будет размещена афиша мероприятий, которые проходят в учреждениях культуры области: концертах, кино- и театральных премьерах, выставках, новых культурных инициативах правительства Московской области.

Жители Московской области смогут не только прочесть книгу во время поездки в таком автобусе, но и забрать её с собой. Основу книжного фонда «Читающего транспорта» составят книги, списанные из библиотек, находящиеся в хорошем состоянии. Таким образом библиотеки области смогут освободить места для новых книг.

Кроме того, жители Подмосковья смогут обмениваться собственными книгами по правилам буккроссинга. На посвящённом акции сайте можно будет оставить рецензии на взятые книги.

Первый такой читающий автобус отправится в рейс в одном из подмосковных городов уже в январе наступающего года.  

Автор: admin

Полная версия