В Подмосковье запустили уникальную систему ликвидации аварий на газовых сетях

Это собственное ноу‑хау областного газового оператора.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье ввели в эксплуатацию автоматизированный штабной комплекс для ликвидации нештатных ситуаций и аварий на газовых сетях. Об этом сообщил официальному порталу правительства Московской области генеральный директор Мособлгаза Дмитрий Голубков. Программное обеспечение, которое используется в системе, является уникальным для России. Это собственное ноу-хау областного газового оператора.

«В конце ноября мы ввели в эксплуатацию новый автоматизированный штабной комплекс, который используется при ликвидации внештатных ситуаций и аварий на газовых сетях. Он позволяет в режиме онлайн моделировать последствия тех или иных техногенных происшествий: порывов сетей, отключений газа. Система по запросу предоставляет информацию о населённых пунктах в зоне инцидента, количестве проживающих и их контактах. Это даёт возможность оперативно оповестить население при возникновении аварии», – пояснил Дмитрий Голубков.

Кроме того, комплекс моделирует алгоритм технических мер по локализации нештатной ситуации и быстрой ликвидации последствий ЧП. Данные проходят двойную модерацию решения системы корректируют инженеры, работающие на месте аварии. Это позволяет эффективнее принимать решения в условиях ограниченного времени.

В отдалённую деревню Хотебцово пришёл газ

Автор: admin

Полная версия