В Подмосковье запустили завод по производству автомобилей Mercedes

Это первый в России и в Восточной Европе завод концерна


Читайте нас в: Google Новости

Президент России Владимир Путин открыл первый в России и первый в Восточной Европе завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz на территории индустриального парка «Есипово» в Солнечногорске. В церемонии открытия принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Путин заявил, что российские власти и в будущем станут поддерживать проекты с участием иностранных инвесторов: это в интересах автопрома и потребителей.

«Мы хотим поблагодарить наших коллег из компании Mercedes-Benz за то, что это решение принято и практически уже реализовано. Мы и в будущем, безусловно, будем поддерживать проекты подобного рода, которые осуществляются как российскими компаниями, так и нашими зарубежными партнёрами. Мы исходим из того, что это ведёт к повышению компетенций российского автопрома, к расширению возможностей нашего автопрома и, разумеется, к удовлетворению потребностей нашего потребителя», – подчеркнул российский лидер, отметив, что на строительство завода потребовалось всего полтора года.

По словам президента, российский рынок – один из крупнейших в Европе. За прошлый год производство легковых автомобилей выросло на 15%, а продажи – более чем на 13%.

«Это знаковый день. Завод, который быстро и умело построил Mercedes, уже начал собирать первые модели. Хочу поблагодарить всех, кто поддержал проект. Первый человек, который в него поверил, – наш президент. Именно с ним я имел разговор, и он сказал: «Сделай всё, чтобы предприятие было здесь». Мы подружились с Mercedes, и вот результат. Приятно что здесь очень достойно и профессионально работают квалифицированные россияне разных возрастов. Мы сейчас разговаривали с немецкими коллегами, они не ожидали такой высокой квалификации и компетенции. Они отмечают очень добрые отношения, которые сложились в коллективе по производству первых машин. Пока производится только первая модель, а их будет четыре», – рассказал Андрей Воробьёв.

Завод построен на территории индустриального парка «Есипово» в рамках специального инвестиционного контракта. Проектная мощность завода – около 25 тысяч автомобилей в год, отметил губернатор.

«Мы находимся в индустриальном парке «Есипово», это территория в 300 гектаров. Мы инвестировали сюда порядка 5 млрд рублей на всю инфраструктуру. Когда приглашали Mercedes, конечно, сделали максимальную льготу на налог на имущество, налог на землю, налог на прибыль максимально снижен для этого производства. Мы конкурировали, и это не секрет. Это была непростая задача – победить, чтобы Mercedes находился именно здесь в Московской области. Завод в две смены может производить 25-30 тысяч автомобилей, но может быть и третья смена. На всякий случай мы приготовили дополнительно ещё 100 гектаров для того, чтобы сюда приходили смежники и могли увеличить своё производство. Мы надеемся, что Mercedes будет пользоваться большой популярностью, расширять своё производство, а не сокращать его. По крайней мере, до сих пор у Mercedes всё получалось», – заключил Воробьёв.

 «Мы видим огромный потенциал российского автомобильного рынка и возможности, которые перед нами открываются. Убеждён, мы достигнем ещё более успешного экономического сотрудничества. Хочу поблагодарить господина Путина, господина Мантурова, господина Воробьёва за помощь», – сказал председатель правления Daimler AG, глава подразделения Mercedes-Benz Cars Дитер Цетше.

В 2019 году на заводе началось производство седана Е-класса, постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS. Общие инвестиции в проект составили более 16 млрд рублей. Число рабочих мест при полной загрузке предприятия составит порядка 1,5 тысяч человек. Около 30% персонала – жители близлежащих населенных пунктов.

Владимир Путин в ходе посещения нового завода Daimler в Московской области познакомился с процессом сборки седанов Mercedes Е-класса и оставил автограф на автомобиле этой модели.

Путин осмотрел конвейерную линию, которая смонтирована по принципу полностью гибкой сборки с применением технологии уровня «Индустрия 4.0». Это позволяет наладить одновременное производство нескольких автомобильных платформ на одной линии.

Главе государства показали презентацию о заводе и возможностях производства. Для президента провели экскурсию – продемонстрировали кузовной цех, где проходят сварочные работы, монтажную линию, где идёт сборка автомобилей. Также президент посмотрел тестовый участок, где происходит контроль качества и испытание готовых автомобилей. В ходе осмотра он пообщался с несколькими работниками.

Немецкий автоконцерн Daimler начал строительство своего первого в России завода по производству легковых автомобилей Mercedes в июне 2017 года. Строительство началось в соответствии со специальным инвестконтрактом, подписанным в феврале того же года. CПИК гарантирует неизменность налоговой нагрузки на весь период действия контракта, действует положение о «неухудшении условий», что обеспечивает стабильность ведения бизнеса.

Автор: admin

Полная версия