В Подмосковье завершили рекультивацию мусорного полигона «Долгопрудный»

Завершена рекультивация полигона ТКО «Долгопрудный», теперь на его месте будет зелёная зона и набережная.


Читайте нас в: Google Новости

Завершена рекультивация полигона ТКО «Долгопрудный», теперь на его месте будет зелёная зона и набережная, сообщили «Радио 1» в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

По поручению губернатора региона Андрея Воробьёва свалку закрыли в 2014 году. Здесь установили систему пассивной дегазации из 55 скважин, налажен сбор фильтрата для последующей очистки. Вокруг полигона построена подпорная стенка, а геомембрана препятствует выходу свалочного газа. На всей территории насыпали плодородный грунт и высадят многолетние растения.

«Проделана большая и сложная работа. «Долгопрудный» – один из крупнейших полигонов Подмосковья, за время его работы накоплено 2,5 млн тонн отходов, а рекультивированная площадь составляет почти 12 га. Более 30 лет полигон оказывал негативное воздействие, и вот теперь оно прекращено, весной проведём здесь озеленение. Жизнь в Долгопрудном и близлежащих поселениях улучшилась – только в городе проживает 116 тысяч человек», – рассказал зампред правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

После закрытия полигона улучшилось экологическое состояние окружающей местности, была расчищена речка Бусинка и обустроена набережная.

Ранее сообщалось, что до конца года в Подмосковье закроют последние городские свалки, затем предстоит их рекультивация.

Первые рекультивированные полигоны появились в 2018 году в Кашире, Электростали и Павловском Посаде. В этом году завершили работы на свалке «Дубна Левобережная», а также провели технический этап на полигоне «Кучино» в Балашихе. Кроме того, рекультивировали «Аннино» и «Кулаковский», в финальной стадии работы на «Дубне Правобережной» и «Княжьих горах» в городском округе Шаховская.

До конца года в Подмосковье закроют все мусорные полигоны в черте муниципалитетов

450 тыс. рублей штрафа за незаконную свалку отходов заплатит компания из Красногорска

В Балашихе перед приёмкой работ по рекультивации проверили полигон «Кучино»

Автор: admin

Полная версия