В подмосковном Минэкологии рассказали, что делать при встрече с диким животным в городе

При встрече с дикими животными в городских и пикниковых зонах нельзя совершать резких движений и смотреть им в глаза.


Читайте нас в: Google Новости

При встрече с дикими животными в городских и пикниковых зонах нельзя совершать резких движений и смотреть им в глаза.  Об этом сообщили специалисты Министерства экологии природопользования Московской области.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в последнее время наблюдается повышенная активность лис, енотов и барсуков. Звери проникают даже на территорию города. Подобные сообщения поступали из Лыткарина, Можайского и Клинского городских округов.

«Общие правила поведения при случайной встрече с диким животным: не убегайте от него, не поворачивайтесь к нему спиной, а медленно отступайте, пятясь, наблюдая за его поведением, не смотрите прямо в глаза, но не упускайте из вида. Не паникуйте, не делайте резких движений, не размахивайте руками, не кричите, ничего не бросайте в животных, не провоцируйте их. Не ловите диких зверей и не подходите к раненым животным, держитесь подальше от детёнышей млекопитающих. Если животное идёт на контакт, не стоит пытаться его погладить или подходить к нему близко», – сказали в Минэкологии.

Эксперты подчеркнули, что если животное само идёт на контакт – это один из признаков бешенства. Также, по мнению специалистов, в некоторых случаях можно воспользоваться методом резкого увеличения собственного размера – попытаться визуально казаться больше: поднять над собой длинную палку, распахнуть в стороны плащ и так далее. Такой способ рекомендуется при встрече с бурым медведем, волком, лосем, оленем и косулей.

 

Автор: admin

Полная версия