В подмосковном Минздраве сообщили об испытаниях новой вакцины от оспы

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» испытывает новую оспенную вакцину, которая будет эффективна и против оспы обезьян.


Читайте нас в: Google Новости
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» испытывает новую оспенную вакцину, которая будет эффективна и против оспы обезьян. Об этом сообщил главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Московской области Андрей Продеус.

«Сейчас в России нет производства вакцины от оспы. Советская вакцина была живой, но с такой вакциной сейчас никто не работает. Единственное официальное место в России, которое имеет штаммы вируса оспы, – это «Вектор». И это учреждение сейчас разрабатывает неживую векторную вакцину от оспы. Новая вакцина находится чуть ли не на третьей фазе клинических испытаний», – пояснил Продеус газете «Известия».

Специалист областного Минздрава напомнил, что отдельной вакцины против оспы обезьян нет. Но предыдущие научные работы доказали, что люди, вакцинированные от обычной чёрной оспы, имеют также иммунитет от оспы обезьян. Это подтвердили и в центре «Вектор».

Ранее «Радио 1» сообщало со ссылкой на Роспотребнадзор, что в России выявлен первый случай заражения обезьяньей оспой. Пациент приехал в Санкт-Петербург из Португалии. Он изолирован в инфекционной больнице. Заболевание протекает у него в лёгкой форме.

Иммунолог в интервью «Радио 1» оценил риск эпидемии оспы обезьян в России.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия