В подмосковном Пущино нашли способ измерять глюкозу без забора крови

Введённая микрокапсула с биодатчиком позволит замерять показатели через кожу.


Читайте нас в: Google Новости

В одном из подразделений РАН в подмосковном Пущино нашли инновационный метод замер глюкозы у больных диабетом. Существенно облегчить им жизнь можно способ, который разработали в Институте теоретической и экспериментальной биофизики. Сама разработка заключается в специальных микрокапсулах с ферментами, пишут «Известия». Их можно вводить человеку под кожу и в дальнейшем считывать показания оптическим гаджетом. В науке такой метод называют «умным тату».

Как уточняется в новости, сейчас больные диабетом замеряют уровень глюкозы в крови с помощью глюкометров. Прибору требуется взять кровь из пальца. Учёные по всему миру пытаются найти способ, чтобы избегать повреждений кожи. В Пущино предлагают запускать прямо под кожу специальные микрокапсулы. Глюкоза сама будет в них проникать и смешиваться с ферментом. В результате полученное излучение можно будет измерить специальным датчиком, просто приложив его к руке. Такой способ способен работать в течение года.

«Снимая спектры флуоресценции, можно следить, как изменяется концентрация глюкозы в исследуемом растворе», — рассказала старший научный сотрудник лаборатории цитотехнологии ИТЭБ РАН, кандидат биологических наук Людмила Шабарчина.

Данная разработка, по заверениям учёных, не приносит никакого вреда коже. Сейчас эксперты продолжают совершенствовать данный способ для массового внедрения.

Фото: © «РИА Новости» / Виталий Белоусов

Автор: admin

Полная версия