В подмосковном военно‑патриотическом центре за год подготовку пройдут около 30 тыс школьников

Почти 30 тысяч школьников в год смогут проходить начальную военную подготовку в новом учебно‑методическом центре «Авангард» подмосковного парка «Патриот». В церемонии закладки здания приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу, губернатор Подмоско


Читайте нас в: Google Новости

Почти 30 тысяч школьников в год смогут проходить начальную военную подготовку в новом учебно-методическом центре «Авангард» подмосковного парка «Патриот». В церемонии закладки здания приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и мэр Москвы Сергей Собянин,  передаёт корреспондент «Радио 1».

С азами военного дела в юнармейском центре будут знакомится старшеклассники двух регионов – Москвы и Подмосковья.  Столица и область выделили средства на строительство, а Минобороны РФ предоставило земельный участок площадью почти 30 га на территории парка «Патриот» в Одинцовском городском округе.

Перед церемонией закладки первого камня под строительство, министр обороны России Сергей Шойгу, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и мэр Москвы Сергей Собянин и подписали соглашение об организации военно-патриотического воспитания молодежи и популяризации военной службы.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, вскоре подобные подмосковному юнармейские центры должны появиться в каждом российском регионе.

«Мы подписали соглашение о создании первого в нашей стране межшкольного центра патриотического воспитания подрастающего поколения, первого юнармейского центра, в котором круглый год, каждый день ребята смогут проходить начальную военную подготовку. Подготовку, которая позволит им больше узнать о нашей армии, больше узнать о том, что им предстоит, если они выберут для себя ратную службу. <…> В самое ближайшее время подобные центры появятся по всей нашей стране, в каждом субъекте Российской Федерации», – сказал Сергей Шойгу.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв отметил плодотворное сотрудничество Москвы и области в самых разных сферах, в том числе и в деле патриотического воспитания детей и молодежи.

«На этом месте мы очень скоро увидим самый современный, оснащённый всем необходимым комплекс, который позволит ребятам круглогодично доказывать, что они очень многого могут добиться в жизни. Я ещё раз хотел поблагодарить за партнёрство мэра Москвы: мы сотрудничаем в самых разных направлениях – и в хозяйстве, и в транспорте, и в здравоохранении. И вот сегодня это образовательный проект. Очень приятно, что сегодня мы имеем возможность совместно с министерством обороны использовать всю самую современную техническую базу. Кроме того, здесь будут учителя, воспитатели, которые смогут преподать дисциплины как никто другой», – заявил Андрей Воробьёв.

Возведение учебно-методического центра «Авангард» займёт около двух лет, после чего он сможет принимать до 600 человек в смену, каждая из которых будет длиться 5 дней.

Количество смен в течение года: 47-48, в год обучение смогут пройти до 28 800 человек.

Центр получит всё необходимое оснащение – несколько жилых учебных и спортивных корпусов с современными компьютерными классами, тренажёрами и мультимедийным оборудованием. Также для обучение планируется использовать уже существующую инфраструктуру парка «Патриот».

Не только по учебникам. В Подмосковье запускают образовательные экскурсии для школьников

В Котельниках создадут образовательный комплекс на 2,5 тыс мест

В Коломне построят школу на 825 мест

Автор: admin

Полная версия