В Подмосковье установят камеры, анализирующие поведение школьников

В российских школах планируют запустить систему предиктивной безопасности, которая будет контролировать поведение детей, пишут «Ведомости».


Читайте нас в: Google Новости
В российских школах планируют запустить систему предиктивной безопасности, которая будет контролировать поведение детей, пишут «Ведомости». Пилотную версию внедрят в одной из школ Московской области. Умные камеры смогут распознавать нетипичное поведение учеников и предупреждать об опасных ситуациях, в том числе о беге по коридору и катании по перилам. Если поведение ученика представляет угрозу, в систему поступает сигнал, уведомляющий учителя и других ответственных сотрудников школы.

Нейросеть будет сравнивать запрограммированные эмоции с характеристикой ученика, в которую входят все факторы, от оценок до его типичного поведения. Также она проанализирует настроение ребёнка по схеме трех смайликов – весёлый, спокойный, грустный. Если будет выявлено плохое настроение как минимум три дня подряд, школьный психолог и учитель получат уведомление.

Про данным издания, стоимость внедрения искусственного интеллекта варьируется от 500 тыс до 6,5 млн рублей. Если пилотный проект будет успешным, и система покажет свою эффективность, опыт будет распространён на всю Московскую область.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия