В Подольске благоустроили 20 общественных территорий

Благоустройство 20 общественных территорий провели в городском округе Подольск в 2021 году, работы будут продолжены, об этом сообщил в ходе встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым глава округа Дмитрий Жариков.


Читайте нас в: Google Новости

Благоустройство 20 общественных территорий провели в городском округе Подольск в 2021 году, работы будут продолжены, об этом сообщил в ходе встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым глава округа Дмитрий Жариков.

«Завершено благоустройство первой очереди парка им. В. Талалихина. В текущем году работы будут продолжены, дадим старт благоустройству лыжероллерной трассы в «Дубровицком лесу». Спортивная общественность городского округа с нетерпением ждёт начала работ», – уточнил Жариков.

Уже сейчас в парке им. В. Талалихина облагородили верхнюю набережную, сделали большую смотровую площадку на берегу реки Пахры, дорожки, спортивную и детскую площадки, освещение.

В 2022 году будет завершено строительство пешеходно-велосипедного маршрута от ст. Подольск до исторического квартала «Зингер», а также веломаршрута от аллеи Героев в микрорайоне Кузнечики до Екатерининского сквера.

Жариков также рассказал, что в округе Подольск 71 населенный пункт входит в программу «Социальная газификация». В 2021 году голубое топливо подвели в дома порядка 350 семей. В этом году такую возможность получат еще более 1000.

Глава округа добавил, что в прошлом году было открыто три новых учебных заведения на 1100 мест каждое: школа №36 в микрорайоне Кутузово и пристройки к школам №32 и №34 в микрорайоне Кузнечики. Также была капитально отремонтирована школа №5 в Климовске. На этот год в планах завершение строительства детского сада на 340 мест по ул. Колхозной, ремонт лицея №5 и Лицея в Климовске, открытие пристройки на 300 мест к школе №13 и начало капремонта дошкольного учреждения №8 «Теремок».

Кроме того, в прошлом году в муниципалитете открыли комплексную поликлинику на ул. Ленинградской, где принимают до 500 пациентов в смену, и детскую – на 300 посещений на ул. Ульяновых. Оба учреждения здравоохранения построены за счет инвесторов. Также была капитально отремонтирована взрослая поликлиника в микрорайоне Климовск.

Также в 2021 году в округе построен водопровод от насосной станции «Залинейная» до с. Покров. Введён в эксплуатацию блок обезжелезивания ВЗУ «Львовский», что позволило улучшить качество жизни порядка 13 тыс. человек. По программе расселения из аварийного жилья 124 семьи получили ключи от новых квартир в п. Дубровицы. Комплексно благоустроили 27 дворовых территорий. Появилось 11 спортивных и 28 детских игровых площадок, хоккейная коробка, освещение, более 500 парковочных мест. Отремонтировано свыше 450 подъездов, в планах на этот год – ещё 330.

Жариков сообщил также, что в муниципалитете восстановят права всех обманутых дольщиков. Приняты решения по 12 проблемным объектам: инвесторам восьми объектов в пяти ЖК выплатят компенсации, достроят четыре жилых комплекса – «Симферопольский», «Народный» и «Дом на Серпуховской» в Климовске в этом году, ЖК «Шепчинки» – в 2023 году.

Фото © пресс-служба правительства МО

Автор: Лев Каштанов

Полная версия