В Подольске построят круглый детский сад

Круглый в плане детский сад на 180 мест построят в жилом комплексе «Новая Щербинка» городского округа Подольск. У здания будет внутренний двор для открытых мероприятий и круговой балкон‑галерея.


Читайте нас в: Google Новости

Круглый в плане детский сад на 180 мест построят в жилом комплексе «Новая Щербинка» городского округа Подольск. У здания будет внутренний двор для открытых мероприятий и круговой балкон-галерея, сообщили «Радио 1» в Мособлархитектуре.

«Проект детского дошкольного учреждения общей площадью около трёх тысяч метров выполнен на основе похожего решения в поселке Андреевка. Необычная для детских садов форма здания обладает не только яркой образностью, но и достаточной эффективностью, обеспечивая лучшую инсоляцию групповых ячеек при максимально компактном пятне застройки», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Основной вход детского сада ориентирован на запад, на строящиеся жилые дома по главной улице комплекса «Новая Щербинка» и накрыт опоясывающим здание балконом второго этажа. Композиционным ядром здания является двухсветное помещение музыкального зала, открытое для обзора из галереи за счёт применения частично прозрачных перегородок.

«Выразительная форма монообъема, предлагаемая авторами проекта, дополнительно подчеркивается пластикой утопленных входных групп и цветными вставками из перфорированного алюминия между окнами. Эту тему поддерживают и безопасные ограждения кругового балкона, который одновременно выполняет функцию козырька-навеса над входными группами», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Вестибюль входной группы – сквозной, ведёт во внутренний двор. Остеклённый внутренний фасад двора позволил продлить инсоляцию помещения групповых с утренних часов до второй половины дня. На территории садика предусмотрены групповые площадки и площадка для занятий физкультурой, оформленные в соответствие с общей стилисткой проекта.

Школы и детсады городского округа Протвино готовы к учебному году

Завершить ремонт здания для филиала университета «Дубна» в Протвине планируют в октябре

В Пушкине отремонтируют фасад здания детского инфекционного отделения Московской областной больницы

Автор: admin

Полная версия