В Подольске прошла военно-патриотическая игра «Девушки в погонах»

V военно-патриотическая игра «Девушки в погонах», посвященная 81-й годовщине подвига Битвы за Москву, прошла в Подольске, сообщает пресс-служба Министерства информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.


Читайте нас в: Google Новости
V военно-патриотическая игра «Девушки в погонах», посвященная 81-й годовщине подвига Битвы за Москву, прошла в Подольске, сообщает пресс-служба Министерства информационных и социальных коммуникаций Подмосковья. В соревновании среди юнармейских и военно-патриотических отрядов Московской области приняли участие юнармейцы от 12 до 17 лет.
«Впервые на уровне областного масштаба мы провели игру в 2019 году. Тогда она объединила 31 команду — более 200 человек. Сегодня соревновались уже около 100 команд — 700 сильнейших представительниц военно-патриотических организаций — с каждым годом мы выходим на новый, более серьезный уровень. Сегодня к нам приехала делегация из Луганска и Донецка, девушки достойно показали уровень своей подготовки, силу своего духа и характера», — рассказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. 

В конкурсную программу вошли 9 соревновательных испытаний. Наряду с выносливостью и хорошей физической подготовкой, девушкам предстояло продемонстрировать свои знания в области воинских званий и истории России, умении в сборке автомата и многом другом.
«Мы решили организовать эту игру, чтобы девушки, которые наряду с молодыми людьми принимают участие в сложных испытаниях, тренируются, могли соревноваться между собой. Сегодня приняли участие рекордное количество юнармейцев. Впервые на Игру приехали 98 команд, не испугавшись ни погодных условий, ни конкуренции. Все они – уже победители, вне зависимости от занятого места. Работаем над тем, чтобы в будущем игра вышла на федеральный уровень», — отметил начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Евгений Лукошников.

По итогу соревнований первое место заняла команда «Витязь-Быково» из городского округа Подольск. Второе место в этом году разделили девушки из команд «Витязь» (г.о. Чехов), «Разведчики» (г.о. Домодедово) и Крепость (Можайск). Третье почетное место досталось сразу пяти командам представительниц прекрасного пола: «Казачки» из г.о. Кашира, «Звезда» из г.о. Ступино, «Легион» из г.о. Орехово-Зуево, «Воин» из г.о. Воскресенск и «Сталь» из г.о. Электросталь.

Самым сложным для команды победителей оказался конкурс «марш-бросок».
«Конечно, это было самое трудное для нас. Но дни упорных тренировок не прошли даром. На стадионе родной Быковской школы мы тренировались месяц без выходных. Занятия начались еще на каникулах. И еще силы многократно увеличились, когда мы на жеребьевке попали в один взвод с девочками из Луганска. Они победили, просто приехав на игру. Рядом с ними мы просто не могли выступить плохо», — поделилась своими впечатлениями, командир юнармейского отряда Витязь-Быково Анна Клочкова.

В Московской области в рядах «Юнармии» состоят уже около 39 тысяч школьников региона, больше половины из них — девушки.

Мероприятие организовано Региональным штабом Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Московской области при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.


Фото (с) Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

Автор: Яна Таёжная

Полная версия