В правительстве рассмотрели первый проект федеральной схемы обращения с ТКО

Первый проект федеральной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и подходы к её развитию одобрила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. Об этом она сообщила «Радио 1». Интерактивную карту с источниками образования от


Читайте нас в: Google Новости

Первый проект федеральной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и подходы к её развитию одобрила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. Об этом она сообщила «Радио 1». Интерактивную карту с источниками образования отходов, объектами инфраструктуры и маршрутами движения ТКО разработал и представил Российский экологический оператор (РЭО). Места для размещения новых сортировок и полигонов, а также возможность оптимизации их мощностей были определены на основе математического моделирования экспертами РЭО.

«Федеральная схема обращения с отходами – инструмент стратегического планирования и управления системой обращения с отходами в России. Она позволяет увидеть реальную картину отрасли, «белые» пятна и ключевые точки развития инфраструктуры движения ТКО. Это позволит системно подходить к распределению инвестиций на создание необходимых объектов», – рассказала вице-премьер Абрамченко.

Сейчас в федеральной схеме представлено более 4000 объектов. В период до 2024 года будут построены и реконструированы более 850 объектов инфраструктуры. Ожидается, что финальный документ будет утверждён осенью текущего года после детального обсуждения и согласования его с регионами.

Виктория Абрамченко также дополнительно поручила РЭО отобразить на схеме мощности по утилизации пластика, картона, стекла и других вторичных материальных ресурсов. Это необходимо для объективной оценки реализации расширенной ответственности производителей.

«Федеральная схема – не просто очередная информационная система. Это скелет, вокруг которого будет строиться вся система управления отраслью. Схема позволяет сформировать баланс мощностей для захоронения и переработки коммунальных отходов, логистику вывоза отходов, позволяет регионам совместно использовать инфраструктуру. Так мы сможем определять приоритетные проекты для оказания мер финансовой поддержки и осуществлять контроль достижения целевых показателей национального проекта», – заявил глава Российского экологического оператора Илья Гудков.

Федеральная схема базируется на территориальных схемах обращения с отходами, которые были актуализированы регионами в 2019 году с учётом нового опыта, накопленного в первый год реформы. Такие схемы обращения с отходами обязательны для исполнения региональными операторами, поскольку именно они определяют, куда должны направляться отходы – на сортировку или захоронение – и где должны создаваться новые объекты.

«Аккумулирование всех региональных данных об отходах в единой федеральной схеме позволит оптимизировать места расположения и мощности объектов инфраструктуры, их логистику. Это также даст возможность контролировать региональных операторов и сформировать справедливый тариф – т.е. в целом создать систему обращения с отходами контролируемой и прозрачной», – подчеркнула Абрамченко.

При разработке федеральной схемы проведён детальный анализ информации об объектах инфраструктуры, вносимых в базу данных. В частности, все они были найдены на спутниковых снимках, их координаты были уточнены, а объекты отображены на карте. Также производилось уточнение мощностей объектов и возможности их дальнейшего использования для приёма отходов.

Интерфейс федеральной схемы позволит обеспечивать взаимодействие с субъектами Российской Федерации – в схеме предусмотрены личные кабинеты, посредством которых регионы будут вводить в систему информацию.

Генпрокуратура требует заблокировать девять сайтов, продающих спецпропуска

Почётный гражданин Подмосковья Леонид Рошаль отмечает день рождения

Автор: admin

Полная версия