В Приокско‑Террасном заповеднике можно «усыновить» зубра

Любой человек может «усыновить» дикого быка, обеспечить его годовое содержание. «Приёмные родители» самостоятельно выбирают имя для подопечного, приезжают в питомник, где получают полный отчёт о расходе предоставленных средств.


Читайте нас в: Google Новости

Приокско-Террасный заповедник расположен недалеко от Серпухова. Здесь встречаются редкие виды растений и животных, которые занесены в Красную книгу. Главная его достопримечательность — зубровый питомник.

В начале прошлого столетия в мире оставалось менее 50 особей этих животных. Сейчас счёт идет на тысячи. Многих из них вырастили в Приокско-Террасном заповеднике, где условия максимально приближены к естественной среде обитания. Территория рассчитана на 60 животных. На каждого из них приходиться несколько гектаров пастбища, при том что взрослые быки в день могут съесть до 40 килограммов травы и веток. Благодаря нынешней теплой и малоснежной зиме гости могут наблюдать, как погодные условия влияют на зубров и других животных, обитающих в этой среде.

«Копытным животным сейчас хорошо, потому что зима тёплая, снега мало, соответственно, они могут спокойно добираться до травы. А, например, зайцу-беляку сложно: он побелел, а вокруг снега мало, его хорошо видно», – рассказал «Радио 1» зооспециалист Сергей Маслов.

В Приокско-Террасном заповеднике существует необычная программа под названием «Усынови зубра». Любой человек может обеспечить годовое содержание дикого быка, дать ему имя, приезжать в питомник. Всем «приёмным родителям» предоставляют полный отчёт о расходах.  

На территории заповедника действуют экскурсионные программы. В зимний период они оптимизированы под погодные условия для удобства посетителей.

«У нас та же программа: экскурсия в зубровый питомник и музей природы», – уточняет Маслов.

Он также добавил, что стоит рассчитывать свои силы. Вместе с экскурсоводом гости пройдут около трёх километров от центральной усадьбы в питомник. По пути расскажут про историю заповедника и про то, как спасли исчезающий вид – зубров.

Автор: admin

Полная версия