В программе «Усадебного экспресса» появился маршрут «Императорский»

Экскурсанты могут посетить подмосковные усадьбы Ильинское, Усово и Архангельское


Читайте нас в: Google Новости
Экскурсанты могут посетить подмосковные усадьбы Ильинское, Усово и Архангельское

В программе «Усадебного экспресса» с 11 марта появился новый маршрут – «Императорский». Экскурсанты смогут посетить подмосковные усадьбы Ильинское, Усово и Архангельское, где часто бывали российские императоры, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

Как пояснила министр культуры Московской области Оксана Косарева, «Усадебный экспресс» – совместный проект Министерства культуры Московской области и ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания». Все туры разрабатывают совместно с сотрудниками региональных музеев.

«Желающие смогут прикоснуться к истории, узнать, как жили члены императорской семьи, своими глазами увидеть мир, ушедший в прошлое», –отметила министр.

В 1864 году император Александр II приобрёл для супруги, императрицы Марии Александровны, имения Ильинское и Усово, ставшие излюбленными местами отдыха царской семьи. В 1880 году, после смерти императрицы, имения унаследовал великий князь Сергей Александрович.

После усадеб Ильинское и Усово туристов ждёт экскурсия по музею-усадьбе «Архангельское». Гости прогуляются по парку, осмотрят дворец, посетят театр Гонзага, в торжественном открытии которого 8 июня 1818 года участвовали российский император Александр I и прусский король Фридрих-Вильгельм III.

Участники экскурсии в 9:29 отправились в путь на электричке от Белорусского вокзала. По дороге они прослушали информацию по теме «Царская дорога». Маршрут включает посещение выставки «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Жизнь и судьба», осмотр комплекса храма Спаса Нерукотворного Образа, просмотр фильма в театре просветительского центра «Усово-Спасское» и обед в трапезной дома причта.

Также им предстоит осмотр школы императрицы Марии Александровны, храма Илии Пророка, исторических зданий усадьбы Ильинское-Усово. Кроме того, состоится экскурсия по музею-усадьбе Архангельское, включающая прогулку по парку и посещение театра Гонзага. В 17:00 экскурсанты отправятся автобусом до станции метро «Тушинская».

Как уточняется в сообщении, предварительно забронировать экскурсии можно по почте: manortravel@mail.ru.

Фото © Минкульт МО, usadboved.ru

Автор: admin

Полная версия