В программу фестиваля «Фабрика Станиславского» включили восемь спектаклей

Театральный смотр откроется 7 июня в подмосковных Горках Ленинских


Читайте нас в: Google Новости

В конкурсную программу II Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского» вошли восемь спектаклей региональных театров. Фестиваль пройдёт в Москве и Подмосковье с 7 по 16 июня. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщила на пресс-конференции директор смотра, директор Московского Губернского театра, который является организатором фестиваля, Лариса Вильясте.

«Мы открываемся 7 июня в Горках Ленинских. Там будут происходить интересные вещи, в том числе мероприятия, посвящённые дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Фестиваль пройдёт в Москве и на трёх площадках Подмосковья. Главной площадкой станет Губернский театр. В том году было пять участников-театров, в этом году их восемь», – уточнила Вильясте.

Среди участников фестиваля в этом году – петербургский Театр на Васильевском острове, Минусинский драмтеатр, труппы из Перми, Саратова, Екатеринбурга. Зрители увидят постановки по произведениям Гоголя, Чехова, Горького,  Салтыкова-Щедрина, Льва Толстого  и Вампилова.

Основная идея фестиваля – собрать театры, которые придерживаются системы Константина Станиславского, напомнила арт-директор фестиваля губернских театров Ольга Галахова.

«Для нашего фестиваля очень важна мхатовская традиция, живая традиция Станиславского. В последние 10-15 лет из Станиславского сделали такого чудака, который в общем-то не нужен. Меж тем система Станиславского и сам Станиславский – это базовое, как классический танец в балете. Понимать основу актёрского труда, которая базируется на системе Станиславского, представляется нам  чрезвычайно важным», – подчеркнула Галахова.

Фестиваль знакомит людей не только со спектаклями, но и с Подмосковьем, отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

«Фестиваль кочующий, мы путешествуем по области, и это очень ценно. Открытие было в усадьбе «Любимовка», в прошлом году мы рискнули и выехали в Орехово-Зуево и те самые Морозовские фабрики. А в этом году мы приглашаем вас в Горки Ленинские. То есть это путешествие по интересным точкам помимо театра», – сказала Ширалиева.

Жюри выберет лауреатов в номинациях за лучшую женскую и лучшую мужскую роли, а также за лучший актёрский ансамбль. Победителям вручат статуэтки «Верю» – фарфоровые статуэтки режиссёра и педагога Константина Станиславского.

«Мы не отмечаем наградами режиссеров, отмечаем актёров – честной премией «Верю». Режиссёр должен раствориться в актёре. Форма не должна превалировать над содержанием, мне не хочется этого. И если мы видим подлинную жизнь человеческого духа, как говорил Станиславский, – это и есть тот самый современный русский театр, который должен быть на сцене», – сказал художественный руководитель Московского Губернского театра, художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков.

В дополнение к фестивалю будет организована образовательная программа, включающая практические занятия для студентов театральных вузов страны, лекции и семинары специалистов по истории русского театра.

Впервые Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» прошёл в 2018 году в Москве и Подмосковье. Состоялись показы спектаклей театров из Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. В образовательной программе приняли участие 36 студентов театральных вузов Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Ярославля и Москвы.

Автор: admin

Полная версия