В Протвине открыли обновлённые памятники героям Великой Отечественной войны

На Новолужинском кладбище в городском округе Протвино состоялось торжественная церемония открытия воинских мемориалов в честь героев Великой отечественной войны.


Читайте нас в: Google Новости
На Новолужинском кладбище в городском округе Протвино состоялось торжественная церемония открытия воинских мемориалов в честь героев Великой отечественной войны. Об этом сообщается на сайте муниципалитета.

Монумент «Воинская Слава» и мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто», установлены на месте братских могил воинов, погибших в борьбе за освобождение Родины от фашистских захватчиков. Работы по восстановлению памятников проводились с 12 мая в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Фасад монумента «Воинская Слава» восстановили, оштукатурили, покрасили и облицевали керамической плиткой. Кроме того, строители установили освещение стелы. Гранитные тумбы на мемориале «Никто не забыт, ничто не забыто» установили на постаменты, отреставрировали пофамильные списки солдат на именных табличках.

«Обелиски, установленные на Новолужинском кладбище, наглядно показывают героизм советских солдат и цену, которую они заплатили за победу. Именно поэтому, обустройство и восстановление воинских захоронений имеет ключевое значение для Московской области», - отметил заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности региона Роман Каратаев.

22 июня состоялось официальное открытие мемориалов после ремонта. На мероприятии присутствовали представители власти, СМИ, жители города и общественники.

Фото © Сайт г.о. Протвино

Автор: Лора Луганская

Полная версия