В рамках проекта «Зима в Подмосковье» подготовили более 600 культурных мероприятий

К Крещению организуют свыше 200 купелей


Читайте нас в: Google Новости

На территории Московской области в рамках проекта «Зима в Подмосковье» запланировано более 600 мероприятий. Об этом на заседании регионального правительства сообщила вице-губернатор Наталья Виртуозова, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Проект «Зима в Подмосковье» представлен богатой культурной программой. Всего запланировано более 600 мероприятий. Конечно же, особое место занимают театральные представления губернского театра. В этом году 30 и 31 декабря пройдёт премьера «Рождество. Мистерия. Бал», также хочется отметить балет «Щелкунчик» в Новом Иерусалиме и рождественские встречи в музее Чайковского в Клину», - отметила Виртуозова.

По её словам, жемчужиной культурной программы можно назвать выставку «Стиль Фаберже» в музее «Новый Иерусалим».

«Это первая столь масштабная выставка, демонстрирующая не просто отдельные предметы, но и рассказывающая историю развития всего дома Фаберже. Экспозиция представит более 400 экспонатов, многие из которых никогда не показывали публике», - пояснила Виртуозова.

Кроме того, мероприятия для туристов продолжатся и после новогодних праздников. К Крещению в 2019 году в Подмосковье оборудуют свыше 200 купелей.

«Крещение занимает особое место, более 200 купелей подготовят силами МЧС к проведению крещенских купаний», - добавила Виртуозова.

Она рассказала, что традиционно самыми популярными местами для крещенских купаний являются Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, а также купели в Саввино-Сторожевском монастыре, в Зарайске и Чехове.

Праздник Крещение отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. В ночь на 19 января 2018 года в праздничных мероприятиях в Московской области приняли участие около 162 тысяч человек. Крещенские купания прошли на территории 379 населённых пунктов региона почти в 700 храмах, церквях, монастырях и купелях.

Автор: admin

Полная версия