В РАН высоко оценили экономический потенциал Московской области

Подмосковье действительно имеет большой экономический потенциал и ничем не уступает Москве.


Читайте нас в: Google Новости
Подмосковье действительно имеет большой экономический потенциал и ничем не уступает Москве. На это влияет и выгодное расположение, и уровень профессиональной подготовки населения, и наличие множества промышленных предприятий, заявил «Радио 1» член-корреспондент РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член Правления ВЭО России Александр Широв.
«Главный потенциал состоит в том, что, во-первых, это нахождение в центре страны рядом со столицей. Это, конечно, большой плюс. Также это развитая транспортная сеть, довольно дифференцированная структура экономики. Это высокий профессиональный уровень населения, то есть образовательный, квалификационный. В общем-то все это и создает условия для достаточно динамично роста», – пояснил эксперт.
При этом он отметил, что высокий потенциал и его реализация связаны не только с тем, что происходит в самом Подмосковье, но и с тем, какие процессы разворачиваются в целом по стране.
«Высокая зависимость от того, как развиваются другие регионы и экономика России в целом. И поэтому здесь очень важно выстраивать стратегию, которая, с одной стороны, учитывает особенности нашей страны, а с другой стороны, Подмосковья. И в этом смысле действительно можно рассчитывать на то, что Подмосковье имеет больший потенциал по сравнению с Москвой, потому что менее насыщены инвестиционные и инфраструктурные потребности, и в ближайшие годы регион может развиваться довольно интенсивно. И этим нужно воспользоваться для того, чтобы качество жизни всех тех, кто живёт в Подмосковье, постоянно повышалось», – подчеркнул экономист.
Широв добавил, что в Московской области более дифференцированная экономика: в регионе сосредоточено огромное количество площадок для развития промышленной деятельности.
«Здесь довольно хорошая обеспеченность энергетической инфраструктуры. Есть потенциал модернизации жилищного фонда и дорожного хозяйства, и всё это создает вот тот потенциал, про который мы говорим. И это то, что позволяет Подмосковью находиться в топе регионов по уровню экономического развития нашей страны», – заключил собеседник «Радио 1».

Ранее фонд развития гражданского общества составил интегральный рейтинг экономического потенциала регионов РФ. Москва заняла лидирующие позиции. Кроме того, в топ-5 рейтинга также вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Санкт-Петербург и Подмосковье.


Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия