В РАНХиГС оценили предложение создать систему государственного репетиторства

В России предложили создать систему государственного репетиторства, которая поможет школьникам подготовиться к грядущим экзаменам. С подобной инициативой выступил депутат Государственной думы Иван Сухарев.


Читайте нас в: Google Новости

В России предложили создать систему государственного репетиторства, которая поможет школьникам подготовиться к грядущим экзаменам. С подобной инициативой выступил депутат Государственной думы Иван Сухарев.

Парламентарий направил письмо на имя заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и уточнил, что для успешной сдачи ОГЭ и ЕГЭ родители школьников зачастую обращаются к репетиторам. По словам депутата, подготовка к ОГЭ может обойтись в 60 тысяч рублей, а к ЕГЭ — превысить 100 тысяч рублей, что может позволить себе не каждая семья.

По его словам, подготовка может осуществляться на основе выдачи бесплатного сертификата, который предоставит право на подготовительные занятия по четырём предметам.

Насколько реализуемо подобное предложение, в эфире «Радио 1» рассказал проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Сергей Мясоедов.

«Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Чтобы сделать бесплатные сертификаты, нужно собрать больше налогов. Потому что оплачивать их будут те же люди, для которых это «бесплатно». Если вы помните у Гоголя есть прекрасная фраза в «Ревизоре»: «Не приведи Бог служить по учёной части! Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек». Мне хочется об этой инициативе так сказать. Человек не работает в комитете Думы по гособразованию. Духанина Любовь Николаевна, Смолин Олег Николаевич — блестящие специалисты. Почему они это не обсуждают? Почему депутат, который ведёт другие вопросы, начинает учить по очень серьёзному вопросу не из своей отрасли? Если у нас расхождение между ЕГЭ и школьной программой, если у нас сейчас государственные экзамены на креативное мышление направлены, а проверочные инструменты на запоминание, так может подумаем, как эту проблему решить? Она системная и долгосрочная. У нас школьные учителя, на которых держится интеллект нации, перегружены бумажной волокитой и бюрократией, бесконечными отчётами. Может быть, этим вопросом заняться и поддержать учителей?» — заявил Сергей Мясоедов.

Он отметил, что развивая эту тему, возникает множество социальных вопросов, о которых должны говорить специалисты в данной отрасли.

Синий пыхтельщик и красный гипертоник. Врач раскрыла, какие болезни можно выявить по цвету лица

День рождения А.П. Чехова в музее‑заповеднике «Мелихово» отметили в нескольких форматах

Врач рассказал, как герпес связан с коронавирусом

Автор: admin

Полная версия