В регионах стартовал мониторинг ОНФ «За доступную среду!»

Организаторы уверены, что мониторинг позволит обеспечить адресный подход к адаптации городской среды для инвалидов.


Читайте нас в: Google Новости

В регионах стартовал мониторинг Общероссийского народного фронта «За доступную среду!». Об этом говорится в поступившем на «Радио 1» сообщении пресс-службы ОНФ.

Координатор мониторинга, эксперт ОНФ по делам инвалидов, сопредседатель штаба ОНФ в Московской области Александр Лысенко считает, что проведение мониторинга позволит обеспечить адресный подход к адаптации городской среды для людей с тяжелой формой инвалидности.

«Мониторинг ОНФ, который предполагается провести до конца сентября в 84 регионах, основан на новом подходе. Он предусматривает проведение опросов и обследование городской среды на конкретных маршрутах следования инвалидов. Опрос людей с тяжелой инвалидностью (использующих кресла-коляски и незрячих) позволит оценить актуальное общественное мнение о результатах реализации госпрограммы «Доступная среда» и выявить основные барьеры городской среды, которые ограничивают право выбора инвалидами сфер жизнедеятельности, в которые они хотели бы быть включёнными», – цитируются в сообщении слова Лысенко.

Пилотный проект мониторинга недавно провели на территории Московской области, там была успешно апробирована новая модель создания доступной среды, основанная на маршруто-ориентированном подходе.

Фото © Фотобанк МО / Семён Семёнов

Автор: admin

Полная версия