В Роскачестве рассказали, как правильно мыть посуду

Эксперты также дали советы по выбору моющего средства


Читайте нас в: Google Новости

Эксперты Роскачества дали рекомендации по правильному мытью посуды и выбору соответствующего средства.

«При выборе эффективного и безопасного средство для мытья посуды стоит внимательно читать его состав. Бывает так, что производители заменяют некоторые компоненты веществами со схожими свойствами. Вся бытовая химия делится на две подгруппы – органическая и неорганическая. Главный компонент большинства неорганических средств для мытья посуды – ПАВ, поверхностно-активные вещества, которые уменьшают поверхностное натяжение и за счёт этого эффективно удаляют загрязнения», – сказали Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе организации.

 В Роскачестве отметили, что стоит избегать в составе моющих средств хлора, хлорорганических соединений, фосфатов и фосфонатов. Отдушки и ферменты могут вызывать аллергию, поэтому подверженным ей людям стоит выбирать средства без их содержания, уточнили эксперты.

 В пресс-службе добавили, что основу органических моющих средств составляют вещества растительного происхождения, полностью растворимые в воде. Они не содержат ПАВ, фосфатов, искусственных ароматизаторов и красителей.

«Органическая продукция обязательно должна быть соответствующе промаркирована, например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или другим соответствующим знаком», – подчёркивается в сообщении.

 Эксперты рекомендуют наносить небольшое количество моющего средства на губку, а не на посуду. Они также посоветовали отказаться от посуды с трещинами и сколами, так как мельчайшие частицы средства могут задерживаться в них. Стаканы из-под чая можно мыть тёплой проточной водой без добавления чистящих средств.

Автор: admin

Полная версия