В России автомобилисты могут лишиться машин в пользу государства

Закон, позволяющий изымать автомобили в пользу государства, вступил в силу в России.


Читайте нас в: Google Новости

Закон, позволяющий изымать автомобили в пользу государства, вступил в силу в России. Подобная мера будет грозить тем, кто многократно совершал грубые нарушения Правил дорожного движения.

В качестве примера подобной ситуации «Абзац» приводит историю с тем, когда водителя сначала штрафуют либо лишают прав за проезд на красный сигнал светофора, а далее повторно наказывают на нарушение в течение года. Следующее нарушение как раз и может стать причиной изъятия транспортного средства.

Подобная практика довольно давно существует в европейских странах, а также в США. Российские же автомобилист столкнуться в таким впервые.

«Если мы говорим о звёздах и лидерах общественного мнения, я думаю, что ужесточение законодательства вряд ли повлияет. Можно занести какому-то дяде в ГИБДД денежку, и машину тебе вернут. Как говорится, это не проблема, а расходы. До тех пор, пока не будет неотвратимости наказания, закон будет действовать слабо», – прокомментировал вступление закона в силу автоэксперт Андрей Трой.

Ранее автоэксперт Андрей Осипов в беседе с «Радио 1» объяснил, при каких условиях россияне купят отечественные авто.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия