В России изменили правила присвоения инвалидности детям с фенилкетонурией

Премьер‑министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об установлении инвалидности всем детям с фенилкетонурией сразу до 18 лет.


Читайте нас в: Google Новости

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об установлении инвалидности всем детям с фенилкетонурией сразу до 18 лет, сообщает NEWS.ru.

«Ранее статус «ребёнок-инвалид» присваивался до совершеннолетия только детям с тяжёлой формой этого заболевания. При лёгкой форме он устанавливался до 14 лет, после чего необходимо было его подтверждать, проходя медицинское освидетельствование», – уточняется в сообщении.

Подход к присвоению инвалидности решено было пересмотреть, так как в период с 14 до 18 лет у страдающих фенилкетонурией часто наблюдается ухудшение здоровья и развитие осложнение. В связи с этим дети нуждаются в большем внимании медиков и усиленной социальной поддержке.

Фенилкетонурия – генетическое заболевание, связанное с нарушением выработки аминокислот, прежде всего фенилаланина. В некоторых случаях болезнь может приводить к поражению центральной нервной системы. В 2019 году фенилкетонурию выявили более чем у тысячи детей.

Пешеходный путепровод на МКАД на востоке столицы приспособят для маломобильных людей

Как распознать ревматоидный артрит у детей?

Во Всероссийском союзе пациентов поддержали идею ставить камеры в палатах тяжелобольных

Автор: admin

Полная версия