В России могут ужесточить законы о деятельности управляющих компаний

Законы, регулирующие деятельность управляющих компаний, сейчас весьма либеральны. Однако если при таком законодательстве бизнес не может наладить работу, не вызывающую нареканий у собственников жилья, государству придётся активнее вмешаться в эту сферу. О


Читайте нас в: Google Новости

Законы, регулирующие деятельность управляющих компаний, сейчас весьма либеральны. Однако если при таком законодательстве бизнес не может наладить работу, не вызывающую нареканий у собственников жилья, государству придётся активнее вмешаться в эту сферу. Об этом заявил в эфире «Радио 1» первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Сегодня рынок управляющих компаний живёт в очень либеральном законодательстве. Компаниям очень много чего разрешено, государству – не слишком много. Хотя у Госжилинспекции и есть определённые полномочия. И если сегодня, работая в достаточно либеральном законодательстве, управляющие компании не могут построить свою работу настолько качественно, чтобы жители так сильно и часто не жаловались, значит, мы как законодатели должны будем вернуться в эту сферу с регулировкой законодательства и с его однозначным ужесточением», – заявил Сергей Пахомов.

Он также добавил, что сейчас с жалобой на работу управляющей компании можно обратиться в Госжилинспекцию.

«В Московской области обращение в электронном виде, звонок или письмо в Госжилинспекцию будет эффективным. Можно продублировать обращение в «Доброделе» и быстро получить обратную связь», – отметил Пахомов.

Ранее сообщалось, что половина управляющих компаний в России скрывает от жителей свои доходы и расходы, не выполняя обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ. Также компании не указывают количество домов в своем управлении. Такие данные получило по результатам исследования Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК).

Госжилинспекция подвела предварительные итоги первого месяца отопительного сезона в Балашихе

С начала года от жителей Шатуры поступило около 600 претензий в адрес управляющих компаний

«Pro ЖКХ»: повысить жилищную грамотность можно онлайн

Автор: admin

Полная версия