В России начинается СМС‑информирование граждан о нарушениях ими карантина

Параллельно данные будут поступать в МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета по противодействию распространения коронавируса для принятия мер в отношении нарушителей


Читайте нас в: Google Новости

В России с сегодняшнего дня начнётся СМС-информирование граждан о нарушениях ими карантина. Параллельно данные будут поступать в МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета по противодействию распространения коронавируса для принятия мер в отношении нарушителей.

Соответствующее поручение премьер Михаил Мишустин ранее дал Минкомсвязи, МВД, Минздраву и Роспотребнадзору. Им поручено обеспечить, начиная с 3 апреля, информирование граждан через СМС-сервисы и Единый портал госуслуг о случаях нарушения условий карантина, а также передачу данных о таких случаях в соответствующие ведомства.

Накануне президент Владимир Путин в обращениии к гражданам заявил, что пик эпидемии коронавируса в мире и в России ещё не пройден. Поэтому презиент принял решение продлить режим нерабочих дней до 30 апреля включительно. Зарплаты при этом сохраняются.

У глав регионов будут дополнительные полномочия: они сами смогут решать, какие меры принимать в зависимости от ситуации в конкретном субъекте Федерации. По всем важным вопросам эти решения, однако, должны согласовываться с федеральной властью. Продуктовые магазины, аптеки и предприятия непрерывного цикла продолжат работу. Если обстановка позволит, количество нерабочих дней в стране скорректируют.

Автор: admin

Полная версия