В России отмечают Масленицу

В России началась сырная седмица или Масленица – последняя неделя перед Великим постом.


Читайте нас в: Google Новости
В России началась сырная седмица или Масленица – последняя неделя перед Великим постом.
В течение всеми дней, включая постные дни – среду и пятницу, верующим разрешается употреблять в пищу яйца и молоко, но не мясо. Именно поэтому последняя седмица перед Великим постом в церкви называется сырной.

Масленица, прежде всего, – это языческий многодневный праздник проводов зимы и встречи весны, он приходился на вторую половину февраля – первую половину марта. Языческую Масленицу праздновали за семь дней до и столько же после солнцестояния. После принятия православия она вошла и в число православных праздников церкви, сократившись до предшествующей Великому посту недели. Сырная седмица заканчивается Прощеным воскресеньем, в этот день принято просить друг у друга прощения за нанесённые обиды: в 2021 году он наступит 14 марта.

На Масленицу готовят разнообразные блюда из творога, сметаны, сливок, масла, яиц, рыбы и других продуктов животного происхождения, за исключением мяса.
Основное угощение в дни празднования Масленицы и её главный символ – блины. В древности они символизировали солнце и использовались как ритуальное поминальное блюдо. По народному поверью, чем больше съесть блинов на Масленицу, тем счастливее и богаче будет следующий год.

Другой известный обычай на праздник – сожжение чучела Масленицы, символа уходящей зимы. В старину его делали в первый день масленичной недели из соломы и яркой ветхой одежды, в Прощёное воскресенье возили по улицам и сжигали вечером. Издревле на Масленицу устраивали народные гулянья, игры и катания с горы, пишет ТАСС.

После Октябрьской революции Масленица не отмечалась несколько десятилетий. Традиция ее проведения возобновилась в 1960-е годы, когда празднование, которое называлось «Проводы русской зимы», проходило в последние дни сырной седмицы. В это время в некоторых парках и скверах устраивали культурно-массовые мероприятия, ярмарки с блинами и угощениями, строили для детей снежные крепости.

В Москве и других российских городах с 2002 года ежегодно на Масленицу проходят крупные фестивали.

В 2021 году из-за пандемии коронавируса праздник не будут отмечать широко.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия