В России предложили создать ассоциацию ежеводов

У населения вырос спрос на тропические экземпляры животных


Читайте нас в: Google Новости

В 2019 году планируют создать всероссийскую ассоциацию ежеводов. Как сообщили агентству новостей «Москва» в Российской ассоциации любителей домашних животных, жители страны всё чаще предпочитают заводить у себя различные тропические виды животного.

«Последние годы наблюдается рост спроса на ежей: любители морских свинок и хорьков переключились на различных тропических ежей. За последние два года их количество на выставках домашних животных увеличилось в несколько раз, потому и встал вопрос племенного разведения, создания регистра помётов, оформления родословных, разработки национальных российских стандартов и подготовки специалистов-экспертов. Думаю, в 2019 году мы создадим всероссийскую ассоциацию ежеводов и оформим её как структурное подразделение Российской ассоциации любителей домашних животных», - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что по итогам 2018 года самым популярным домашним животным у россиян остались беспородные кошки.

«Чаще всего россияне (городские жители) заводили в этом году кошек, причем беспородных (не менее 30-35% от общего количества животных). На втором месте стоят породистые собаки (примерно 25% от общего количества животных), причём чем крупнее мегаполис, тем большее количество мелких декоративных пород заводят россияне. На третьем месте – породистые кошки (около 20% от общего количества животных) – британцы и шотландцы, мейн-куны, канадские сфинксы, бенгалы, тойгеры, сомали. На четвёртом месте стоят беспородные собаки (примерно 15-20% от общего количества животных), на пятом месте (от 3 до 5% от общего количества домашних животных) – различные виды грызунов: хомячки, морские свинки, декоративные мыши и крысы», - пояснили в ассоциации.

Последующие места в рейтинге занимают фретки (декоративные хорьки), декоративные кролики и мини-пиги, различные виды декоративных птиц, аквариумные рыбки, еноты, змеи, ёжики, белки и другие экзотические животные. На десятом месте списка оказались дикие виды, в числе которых тигры, львы, рыси, волки, хищные птицы, крокодилы и аллигаторы.

Автор: admin

Полная версия