В России разработали специальный дрон для выявления утечек на трубопроводах

Разработка принадлежит российским студентам

Фото: istockphoto.com/gorodenkoff
Читайте нас в: Google Новости
Студенты из Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина (РГРТУ) разработали дрон, который может выявлять утечки на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения.
Дрон совмещает в себе технологии БПЛА, искусственный интеллект и графический анализ.

«Эти передовые технологические направленности обеспечат научную и экономическую ценность в случае реализации проекта. Дрон из себя будет представлять гексакоптер, систему из шести моторов, что увеличит его массу и уменьшит скорость относительно дронов на четырёх моторах, но увеличит качество стабилизации в воздухе. Это позволит вести работы в плохих погодных условиях», — приводит RT слова лидера проекта Кирилла Выставкина.

Уточняется, что дрон будет оснащён точной системой геолокации и программным обеспечением и сможет перемещаться вдоль теплотрасс и газопроводов, снимая изображения с помощью тепловизионной матрицы.

Ранее в пресс-службе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) назвали наиболее интересные изобретения с начала 2023 года, среди которых технология, связанное с производством животного белка, а также «твёрдая вода» и «триботехнические составы». Так, теперь из растительных отходов можно будет производить животный белок. Подобная технология может быть перспективна для создания собственного производства пищевых продуктов, кормов для животных и рыб и т.д., а новые «триботехнические составы» предназначены для снижения степени износа и восстановления поверхности трения в машинах и механизмах авто- и железнодорожного транспорта.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия