В России создали радар для контроля за состоянием водителя

Радиолокатор, бесконтактно измеряющий пульс и частоту дыхания человека, разработали в Центре компетенций НТИ «Сенсорика» на базе Московского института электронной техники.


Читайте нас в: Google Новости

Радиолокатор, бесконтактно измеряющий пульс и частоту дыхания человека, разработали в Центре компетенций НТИ «Сенсорика» на базе Московского института электронной техники. Прибор можно использовать для контроля за состоянием водителя, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу НТИ.

«Радиолокационный измеритель пульса — малогабаритный радар, работающий в диапазоне частот, предназначенном для медицинских целей. По отражённому от пульсирующих органов человека сигналу с помощью специально разработанного программного обеспечения определяется частота пульса и дыхания», – говорится в сообщении.

Главным преимуществом прибора является то, что он действует бесконтактно, водителю не придётся носить на себе какие-либо дополнительные устройства. Кроме того, человек не сможет как-либо блокировать показания прибора, отметили разработчики.

С помощью такого радиолокатора можно будет определять состояние машиниста поезда, пилота, оператора сложных систем, а также использовать прибор в медицине и предрейсовом контроле.

Сейчас проводятся испытания устройства, дальнейшие планы по его применению станут известны в конце года.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия