В России утвердили перечень из 30 госуслуг по комплексному запросу в МФЦ

Список госуслуг опубликован на сайте правительства


Читайте нас в: Google Новости

Список госуслуг опубликован на сайте правительства

Правительство России утвердило перечень из 30 госуслуг, предоставляемых на основе комплексного запроса в многофункциональные центры (МФЦ) по принципу «одного окна». Соответствующий документ опубликован в среду на сайте правительства.

По комплексному запросу граждане смогут получить ряд услуг от Ростреестра, Росимущества, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной службы судебных приставов, МВД и Федеральной налоговой службы. Полный перечень услуг, среди которых замена водительских прав, а также выдача различных выписок и справок, правительство утвердило 19 февраля. Ознакомиться со списком услуг можно на сайте кабина РФ.

«Принятое решение позволит реализовать один из главных принципов «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг по комплексному запросу будет осуществляться после однократного обращения заявителя», – поясняется в справке к документу. 

Для получения нужных гражданам бумаг МФЦ будет направлять заявления в соответствующие органы, а также предоставлять сведения, документы и информацию, необходимую для их оформления.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет россиянам оплачивать государственные и муниципальные услуги через многофункциональные центры. В России в настоящий момент действуют более 13 тысяч отделений МФЦ.

Фото © РИА Новости / Алексей Куденко

Автор: admin

Полная версия