В России введут профессиональные стандарты для охранников медучреждений

Внедрение проверки знаний должно повысить уровень безопасности на объектах здравоохранения


Читайте нас в: Google Новости
Внедрение проверки знаний должно повысить уровень безопасности на объектах здравоохранения

В России готовятся ввести профессиональные стандарты для охранников, принимаемых на работу в медучреждения. Как пишут «Известия», у кандидатов проверят знания психологии, а также навыки профайлинга (оценка поведения человека на основе анализа внешности, вербального и невербального поведения – ред.). Кроме этого, они должны будут при трудоустройстве хорошо знать права пациентов и требования врачебной тайны.

Требования по будущим профстандартам уже согласовали с федеральным минздравом и Росгвардией, а также протестировали в крупных больницах Москвы. Такой подход при отборе охранников должен повысить безопасность внутри медучреждений. Сейчас в стране особый отбор проходят только будущие охранники школ и вузов.

«Если в школе должен быть строжайший пропускной режим и главное для охранника — внимательность и педантичность, то в больнице и поликлинике вход свободный, и задача — вовремя выявить злоумышленника и успеть предотвратить преступление на всей огромной территории», - заявил изданию разработчик стандарта Сергея Саминский.

В медорганизациях находятся люди с нарушенными эмоциями, тяжело и смертельно больные. У них возможны психологические срывы, впоследствии которых они ищут виновных среди персонала больниц.

В перечень проверяемых знаний войдут правила и способы употребления наркотических и психотропных веществ, их оборота и хранения. С первого взгляда охранник должен будет вычислять потенциальных воров, тем самым предотвращая кражи препаратов.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия