В России заподозрили страны НАТО в DDos-атаках на онлайн-выборах

Директор Института политических исследований Сергей Марков назвал возможных виновников хакерской атаки на выборах в России.


Читайте нас в: Google Новости
Директор Института политических исследований Сергей Марков назвал возможных виновников хакерской атаки на выборах в России. Об этом политолог сообщил в интервью «Радио 1»

Две атаки на инфраструктуры электронного правительства вывели систему голосования из нормального режима функционирования. Из-за этого доступ к сервисам идентификации и аутентификации, которые используются для авторизации на портале госуслуг, был заблокирован — передаёт пресс-служба Минцифры России. 

Официальный сайт mos.ru ввёл режим ожидания в очереди, а когда пользователь должен был получить электронный бюллетень, то на экране появлялись песочные часы и сообщение о том, что число запросов, на данный момент, превышено. 

Политолог предположил, что это могли быть действия спонтанных хакерских группировок, которые либо стремятся заполучить денежную выгоду, либо желают продвинуть свой имидж в криминальном мире.

«Они (хакеры — ред.) друг с другом соревнуются, кто лучше сможет атаковать эту систему выборов», — заявляет политолог. 

Однако, как выразился Марков, «версией №1» должно быть то, что подобные Интернет-манипуляции преследуют более серьёзные цели. 

«Эти атаки организуют те, кто хочет подорвать легитимность российских выборов с целью смены режима, с целью организации государственного переворота, установления режима типа киевского репрессивного марионеточного режима. То есть речь идёт о повторении по минимуму белорусского сценария, по максимуму — украинского сценария», — поясняет Марков. 

Общественный деятель уверен, что подобными механизмами увлекаются спецслужбы стран НАТО. В список подозреваемых попали прежде всего США, Великобритания и Канада. 

«Тем более, что с точки зрения боевых действий в Интернете, спецслужбы именно этих стран являются наиболее продвинутыми, потому что именно они во многом создали Интернет», — объясняет политолог.

Однако, Марков отметил, что данная версия, безусловно, требует доказательств. И, вполне возможно, что нападки на российские выборные сервисы могу быть всего лишь «криминальным элементом». 

Утром 17 сентября в адрес «Госуслуг» были зафиксированы DDoS-атаки. По заявлению Эллы Памфиловой, большая часть атак замечена со стороны США, на втором месте оказалась Германия, на третьем и четвёртом - Китай и Корея. В Минцифре сообщили, что атака сервиса осуществлялась с IP-адресов США, Германии и Украины. Ведомство ликвидировало возникшую угрозу, отразив удар.


Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия