В «Российской газете» рассказали о подмосковных дворах – победителях конкурса благоустройства

Три подмосковных двора одержали победу во всероссийском конкурсе на лучшее благоустройство, призовые места заняли дворовые территории в Подольске и Красногорске. Статья о жителях дворов‑победителей вышла в «Российской газете».


Читайте нас в: Google Новости

Три подмосковных двора одержали победу во всероссийском конкурсе на лучшее благоустройство, призовые места заняли дворовые территории в Подольске и Красногорске. Статья о жителях дворов-победителей вышла в «Российской газете».

Ежегодный конкурс проводит Первый канал. Зрители сами снимают сюжеты про свои дворовые территории, победителей определяет народное голосование.

Первое место занял двор у дома №11 по улице Генерала Смирнова в подмосковном Подольске. Там жители установили фонтан, который декорировали сувенирными тарелками. Вход во двор оформлен увитой плющом аркой. Во дворе также устроен сад камней: каждый камень привезён из одного из городов-героев.

Как сообщило издание, дом строился по программе обеспечения жильем бывших военнослужащих. Для них навести порядок во дворе и украсить его стало делом чести.

На второе место по итогам голосования попал ещё один подольский двор – у дома №35 по улице Академика Доллежаля. Там жильцы разбили цветник, а дизайнер Анжелика Горбатова построила во дворе для соседей декоративный средневековый замок.

Бронзу конкурса завоевал двор у дома №18А по улице Народного Ополчения в Красногорске. Дом был возведён три года назад, здесь 17 этажей, 400 квартир. Больше всего жителей – больше тысячи – во втором подъезде. Его активисты давно знакомы друг с другом, они переселились из ветхого жилья. Здесь творчески оформлен не только сам двор, где разбили необычные клумбы и установили скульптуры, но и подъезд и холлы у лифтов.

О том, как живётся в доме с одним из самых красивых подъездов в стране, рассказал «Радио 1» местный житель Сергей Цветков.

«Народ стал аккуратнее относится ко всему, что есть в подъезде. Очень красиво у нас. В каждом холле свои задумки, рисунки. У всех глаз радуется. А если с тобой идёт кто-то новенький, гость, он смотрит и говорит: «Вы что, это сами всё сделали? Мы тоже такое хотим». Ну, старайтесь, делайте. Я желаю, чтобы у всех было так красиво», – сказал Сергей.

Картины, фотографии, винтажные фонари. Всё это создавалось постепенно, идей было очень много, и разворачивались творческие баталии. К общему знаменателю удалось всё это привести благодаря председателю совета дома Галине Шпаковой. Много лет она трудилась завучем по внеклассной работе, учителем физики красногорской школы №9, а теперь всё своё время посвящает не только любимой внучке, но и общественной работе на благо соседей.

«Мы с первого дня решили, что для любого человека дом должен начинаться не с дверей своей квартиры, а с нормальной парковки, нормального подъезда, с красивого двора. Лифтовые холлы мы решили оформить сразу как приехали. Потому что всё это было скучно, всё было в неинтересных цветах. И у нас есть такая Наталья Берладина, первый этаж – это её идея. Она просто умница! А как первый сделали, так полезли всё выше и выше. И каждый этаж собирался на своё маленькое собрание. Именно они решали, какого цвета у них будут, стены, какая плитка, какая фигура из гипсокартона, так добрались и до 17 этажа», – рассказала Галина Шпакова.

Свои труды по благоустройству жильцы красногорского дома оформили в качестве проекта на соискание премии «Наше Подмосковье».

Творчество и уют в Красногорске: как создавался один из лучших дворов в России

В Подмосковье появилось около 150 детских игровых комплексов

В парке «Фабричный пруд» в Реутове за ночь появились интересные таблички

Автор: admin

Полная версия